https://www.ttlicai.net

「国家开发银行生源地助学贷款系统共同借款人的手机号码过时了行不」国家开发银行生源地助学贷款还清后共同借款人会收

国家开发银行生源地助学贷款还清后共同借款人会收到短信吗?

一般会的,填报资料时只要手机号留了

生源地助学贷款共同借款人具体条件

一、生源地助学贷款共同借款人需要符合以下条件1、共同借款人原则上应为借款学生父母。如借款学生父母由于残疾、患病等特殊情况丧失劳动能力或民事行为能力的,可由借款学生其他直系亲属作为共同借款人;如借款学生为孤儿,共同借款人则为其他法定监护人、或自愿与借款学生共同承担还款责任的具备完全民事行为能力的自然人。2、共同借款人户籍与学生本人入学前户籍均在本县(市、区)。如共同借款人不是借款学生父母时,年龄原则上在25~60周岁之间;已获得开发银行贷款的借款学生原则上不能作为其他借款学生的共同借款人。二、另外,还有一种特殊情况就是学生是孤儿或者没有法定监护人。在这样的情况下,同学可以请其他近亲来作为共同借款人。近亲作生源地助学贷款共同借款人要符合下列条件:1、年龄必须在20-60周岁之间,办理过程中共同借款人年龄超过60周岁,需要更换他人;2、获得生源地助学贷款的人原则上不可以作为他人的共同借款人;3、共同借款人要尽量具备一定的还款能力。三、生源地助学贷款变更共同借款人流程:1、学生与新共同借款人一起到当地的县级资助中心,提交变更申请;2、等待有关工作人员对新共同借款人的身份进行核实,确认是否符合要求;3、如果新共同借款人符合要求,双方重新签订生源地助学贷款合同即可。「国家开发银行生源地助学贷款系统共同借款人的手机号码过时了行不」国家开发银行生源地助学贷款还清后共同借款人会收扩展资料:生源地信用助学贷款是指国家开发银行等金融机构向符合条件的家庭经济困难的普通高校新生和在校生以下简称学生)发放的,学生和家长(或其他法定监护人)向学生入学户籍所在县(市区)的学生资助管理中心或金融机构申请办理的,帮助家庭经济困难学生支付在校学习期间所需的学费、住宿费的助学贷款。生源地信用助学贷款为信用贷款,不需要担保和抵押,学生和家长(或其他法定监护人)为共同借款人,共同承担还款责任。参考资料:生源地信用助学贷款百度百科

国家生源地助学贷款的每年共同借款人不一样行吗?

生源地助学贷款的共同借款人必须是户籍和你同一个县的,首选当然是父母,如果有特殊情况,必须年龄不满70周岁的直系亲属即可。 正式文件的答复如下: 共同借款人和借款学生共同承担还款责任。共同借款人应符合以下条件: (一)共同借款人原则上应为借款学生父母; (二)如借款学生父母由于残疾、患病等特殊情况丧失劳动能力或民事行为能力的,可由借款学生其他直系亲属作为共同借款人,一般只有借款学生的父母丧失劳动能力或民事行为能力时,才可以由其他近亲属作为共同借款人; (三)如借款学生为孤儿,共同借款人则为其他法定监护人、或自愿与借款学生共同承担还款责任的具备完全民事行为能力的自然人,原则上只有孤儿,才可以由非亲属的其他人作为共同借款人; (四)共同借款人户籍与学生本人入学前户籍均在本县(区); (五)如共同借款人不是借款学生父母时,年龄原则上在25~60周岁之间; (六)已获得开发银行贷款的借款学生原则上不能做为其他借款学生的共同借款人。 关于是否每年都可以改变共同借款人,如果是今年大一首贷,那么大二大三都可以和你的借款人其中一个去办理续贷,很方便。如果要重新办理,又要喊另一个共同借款人一起去签字,按手印。建议还是不换。

生源地助学贷款共同借贷人如果差四个月满60周岁。还能签字按手印吗?能申请到贷款吗?

办理助学贷款的流程: 贷款受理部门提出贷款申请; 准备材料 。准备相关材料到当地教育局学生资助管理部门登记并领取《国家开发银行生源地信用助学贷款申请表》(以下简称申请表)。借款人需将申请表填写完整并印章齐全; 审核材料 。借款人及共同借款人本人到登记领表的县(市、区)教育局学生资助管理部门,出具身份证明材料(含借款学生及共同借款人身份证及复印件、学生证或录取通知书、户口簿)复印件需要两份、申请表和邮储账号,县教育局学生资助管理部门工作人员对材料进行审查; 签订合同 。借款人及共同借款人本人签订《国家开发银行生源地信用助学贷款借款合同》,签订借款合同同时授权邮政储蓄银行从上述账户中扣收贷款本息; 合同回执寄返。借款合同签订完毕后,学生可持合同到高校报到,从2011年起学生只需到高校资助中心办理电子回执,无需再邮寄纸质回执。报到后30日内教育局学生资助管理部门未收到回执(最迟不得超过10月30日),视同学生撤销借款申请; 贷款发放与支付。根据合同约定,邮储银行将在合同约定日期发放贷款,并将贷款资金电汇至借款学生所在高校指定账户; 偿还贷款。借款学生毕业后,学生及其共同借款人负责按借款合同约定,按时在个人账户中存入足额资金。

生源地助学贷款 共同贷款人名字有误有影响吗

1、办生源地助学贷款共同贷款人名字写错了,可以登陆到生源地助学贷款系统修改。 登录国家开发银行助学贷款信息网,在上面可以维护个人信息;另外所在学校负责审核的老师也有权限修改具体信息。 2、借款人向其家庭户籍所在县(市、区)教育局学生资助管理中心(以下简称“县级资助中心”)提出借款申请,填写贷款申请表,同时提供以下材料: 1)借款学生及共同借款人家庭户口簿(本)原件及复印件; 2)借款学生及共同借款人身份证(或有效身份证明)原件及复印件; 3)学籍证明。新生凭高校录取通知书及其复印件;在读生凭《学生证》及其借款学生所在高校出具的《生源地信用助学贷款借款人生源地证明》。

生源地助学贷款续贷 国家开发银行网 那里。共同借款人身份证照片一定要上传吗?

建议选择正规银行渠道申请贷款,在此推荐中国农业银行推出的网捷贷。 网捷贷是指农业银行现金方式向符合特定条件的农业银行个人客户发放的,由客户自助申请、快速到账、自动审批、自助用信的小额消费贷款。 “网捷贷”实行自助申请、自动审查审批、在线签订信贷合同、自助用信的流程。申请流程如下: (一)借款人登陆我行指定的在线渠道(个人网银、掌上银行),进入“网捷贷”申请界面。 (二)借款人了解“网捷贷”产品情况、贷款基本条件和办理流程。 (三)填写基本信息,拟申请贷款期限、借款及还款账户、通讯地址等。 (四)系统验证手机号码有效性。 (五)在线签署《个人征信业务授权书》。 (六)确认贷款信息,拟申请贷款金额、贷款用途等。 (七)在线阅读并签署《个人自助小额信用消费借款合同》申请信息填写完整后,申请人提交贷款申请。 若需要办理其他贷款,详细信息请参照我行官网贷款页面,可点击http://www.95599.cn/cn/PersonalServices/Loans/查询。

国家生源地助学贷款中,两个合同一样,为什么出现共同借款人信息不一致?

共同借款人在银行贷款业务中普遍存在,按要求签订的几份合同都应该一致,当事人在签订合同时应该仔细核对无误后才能签字盖章。如果出现共同借款人信息不一致的问题,有可能是没仔细核对写错所致。建议你到银行查一下该贷款合同的借据上的共同借款人信息,协商解决。

如何修改共同借款人生源地助学贷款

共借人有影响,可以的话申请更改即可。 共同贷款人指的是:直系亲属。 办理的流程主要是: 1. 准备资料,递交申请 2. 线上审核,电脑远程查看。 3. 预约线下审核,上门审查。 4. 准备相关具体证件,个人学历,本人身份证,直系亲属身份证,户口本 5. 审核完毕,签订合同。 6. 等待下款。 总结:所有相关证件以及填表,确保真实,以及有效

助学贷款共同借款人是什么意思

共同借款人主要是借款学生父母(或法定监护人)。

国家生源地助学货款的共同借款人自己还可以借款吗?

可以的。共同借款人主要是借款学生父母(或法定监护人)。如借款人是孤儿且没有法定监护人,则可由包括近亲属在内,自愿与借款学生共同承担还款责任,具备完全民事行为能力,低于60周岁,无不良信用记录且当地户籍的自然人。国家开发银行生源地信用助学贷款(以下简称生源地助学贷款)的申请对象为户籍在已经开通生源地助学贷款省市的家庭经济困难学生。学生及其家长(法定监护人)之一组成生源地贷款共同借款人。(一)生源地助学贷款支持对象必须符合以下条件:1.具有中华人民共和国国籍;2.诚实守信,遵纪守法;3.已被根据国家有关规定批准设立、实施高等学历教育的全日制普通本专高校、高等职业学校和高等专科学校正式录取,取得真实、合法、有效的录取通知书的新生或高校在读学生;4.学生本人入学前户籍、其父母(或其他法定监护人)户籍均在本市、县(市、区);5.家庭经济困难,所能获得的收入不足以支付在校期间完成学业所需的基本费用。

郑重声明:本文版权归原作者所有,安全贷转载文章仅为传播信息之目的;如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。

相关文章阅读